Deutschland

Invisible
PLZ 0

Scheufler, Marion

Systemische Einzel- und Familientherapeutin (SG), Systemische Paartherapeutin (SIS), Diplom-Sozialpädagogin, Familienkinderkrankenschwester

Waldschlößchenstraße 24
D-01099 Dresden
Telefon 0160 5537535
E-Mail bindungsanalyse-dresden@gmx.de

Kurth, Elisabeth

Still- und Laktationsberatung IBCLC, Schreibaby-Sprechstunde, Beratung bei Schlaf- und Ess-Störungen, Emotionelle Erste Hilfe, Pränatale und Geburtstherapie, Craniosacrale, traumaspezifische Körperarbeit, familylab-Beratung (0-12 Jahre)

Augustweg 46
D-01445 Radebeul
Telefon 0351 8303478
E-Mail kurth@stillpraxis.de
www.stillpraxis.de

Sowa, Veronika

Dr.med., Fachärztin für Allgemeinmedizin, Homöopathie und Reisemedizin

Karl-Heine-Straße 101
D-04229 Leipzig
Telefon 0172 3652525
E-Mail privatpraxis@sowanet.de
www.sowanet.de

Triemer, Sylvie

Systemische (Familien-)Therapeutin i.A., Krankenschwester, Dipl. Museologin, Mutter

Brockhausstraße 22
D-04229 Leipzig
Telefon 0341 69702837
Mobil 0178 6063556
E-Mail triemer-bindungsanalyse@online.de
pränatale-bindungsanalyse-leipzig.de

Albrecht, Gisela

FÄ für Gynäkologie und Geburtshilfe; Akupunktur; Homöopathie; prä- und perinatale Körperpsychotherapie

Straße des Friedens 46
D-06773 Gräfenhainiche
Telefon 034953 25321
E-Mail dipl.med.g.albrecht@web.de

PLZ 1

Nixdorff, Silke

Angewandte Gesundheitswissenschaftlerin (B.Sc.), Heilpraktikerin für Körperpsychotherapie (ECP), Physiotherapeutin

Alt Moabit 43 Berlin
D-10555 Berlin
Telefon 030 3913749
E-Mail silke.nixdorff@snafu.de

Jans-Ottomann, Ulrike

Psychologische Psychotherapeutin, Psychoanalytikerin, Prä- und perinatale Körperpsychotherapeutin (Workshops, Gruppen, Einzel)

Alt-Reinickendorf 29a
D-13407 Berlin
Telefon 030 36750070
E-Mail ujanso@online.de

Ottomann, Gerhard

Psychologischer Psychotherapeut, Psychoanalytiker, Prä- und perinataler Körperpsychotherapeut (Workshops, Gruppen, Einzel)

Alt-Reinickendorf 29a
D-13407 Berlin
Telefon 030 4651833
E-Mail g.ottomann@freenet.de

PLZ 2

Troche, Susanne

Diplompsychologin

Stellinger Weg 36
D-20255 Hamburg
Telefon 0179 3901303
E-Mail Susanne.troche@gmx.de

Kannenberg, Martina

Heilpraktikerin Psychotherapie, Körpertherapeutin, Shiatsu

Beckergrube 55/56
D-23552 Lübeck
Telefon 0451 7073581
E-Mail mk-shiatsu@web.de

Bott, Wolfgang

Diplom-Psychologe, Babytherapeut, Körpertherapeut

Wickedestraße 12
D-23554 Lübeck
Telefon 0179 3931020
E-Mail info@wolfgangbott.de
www.wolfgangbott.de

PLZ 3

Göbel, Dorit

Dipl. Sozialpädagogin, – arbeiterin, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin, Heilpraktikerin, Körperpsychotherapie, Prä- und Perinatale Psychotherapie, Babytherapie

Germaniastraße 18
D-34119 Kassel
Telefon 0561 14502
E-Mail dorit.goebel@posteo.de

PLZ 4

Balkenhol-Wright, Christa

Hypotiseurin und Regressionsleiterin

Zum Königsberg 11
D-41812 Erkelenz-Lövenich
Telefon 02435 5679927
Mobil 0177 4156865
www.vorgeburtliche-eltern-baby-bindung.net

Hoffmann, Natascha

Hebamme, Heilpraktikerin Psychotherapie

Astrid-Lindgren-Ring 14
D-44339 Dortmund
Telefon 0231 2227312
Mobil 0171 4717824
E-Mail nhoffmann.do@arcor.de

Volz, Ursula

Dr. med.,Psychanalytikerin (DPV, IPV, DAGG), FÄ Psychosomatische Medizin und Psychotherapie, Lehranalytikerin, Dozentin, Supervisorin

Dachsbergerweg 9
D-47475 Kamp-Lintfort
Telefon 02842 6455
E-Mail Dr.Volz-Boers@t-online.de

Smits-Driessen, Carla

Psychosomatische Physiotherapeutin, Säuglings-und Kindertherapeutin, CranioSacral Therapeutin n. Upledger

Markgrafenstraße 4
D-47475 Kamp-Lintfort
Telefon 02842 91755
E-Mail physiotherapie@smits-driessen.de
www.smits-driessen.de

Strodel-Werneke, Christine

Hebamme, MSc. Midwifery

Tulpenweg 5
D-47533 Kleve
Telefon 02821 22489
E-Mail christine.werneke@web.de

Schiffer, Annedore

Dr., Psychotherapie, Bindungsförderung, EEH (ZePP), Traumatherapie (PITT,MEG)

Legionstraße 37
D-47809 Krefeld-Stratum
Telefon 02151 523776
E-Mail annedore.schiffer@t-online.de

Maurer, Yvonne

Körperpsychotherapeutin, Heilpraktikerin

Achtermannstraße 24
D-48143 Münster
Telefon 0251 1330518
E-Mail MMY.Maurer@t-online.de

Gerken, Tessie

Hebamme

Merschkamp 6
D-48155 Münster
Telefon 0251 3111446
E-Mail tessie.gerken@t-online.de

Gebhardt, Birthe

Hebamme

Lentruper Weg 21
D-48231 Warendorf
Telefon 02585 3999955
E-Mail birthe.gebhardt@arcor.de

Meyer-Fritsch, Hiltrud

Dipl.- Theol., tiefenpsychologische Tanz- und Ausdruckstherapie

Baumbergeblick 13
D-48341 Altenberge
Telefon 02505 938230
E-Mail hiltrud.meyer-fritsch@t-online.de

Aßmann Birte

Dr. rer. nat., Humanbiologin, Heilpraktikerin, biodynamische Osteopathie, Traumatherapie (SE)

Miquelstraße 17
D-49082 Osnabrück
Telefon 0177 7079839
E-Mail kontakt@birteassmann.de
www.birteassmann.de

PLZ 5

Dehne, Hannelore

Diplompsychologin

Kierbergerstraße 64
D-50321 Brühl
Telefon 02232 22824
E-Mail hannelore.dehne@netcologne.de

Buntenkötter, Heike

Dipl. – Sozialarbeiterin, Transaktionsanalytikerin (DGTA)

Siebachstraße 59
D-50733 Köln
Telefon 0221 12072969
E-Mail buntenkoetter@web.de

Mohos, Silke

Dipl.-Psychologin, Psychotherapeutin

Merheimerstraße 220
D-50733 Köln-Nippes
Telefon 0221 723993

Blazy, Helga

Dr.

Hermann-Pflaume-Straße 39
D-50933 Köln
Telefon 0221 4971191
E-Mail nc-blazyhe@netcologne.de

Burchardt, Xenia

Ärztin

Hermeskeiler Straße 17
D-50935 Köln
Telefon 0221 8005810
E-Mail XeniaBurchardt@netcologne.de

Klein, Karin

Körpertherapeutin für die gute Bindung

Ferdinand-Schmitz-Straße 1
D-50969 Köln
Telefon 0221 56933349
Mobil 0163 5501109
E-Mail karin@karinklein.koeln
www.karinklein.koeln

Bruchhäuser, Gisela

Dr. med., Sozialmedizin, Integrative Kunst- und Körpertherapie (Klaus Evertz, Köln)

Weißdornweg 5
D-51519 Odenthal
Telefon 02174 780050
E-Mail g-bruchhaeuser@t-online.de

Heck, Marianne

Dr. med., Ärztliche Psychotherapeutin

Ulhlandstraße 29
D-53173 Bonn
Telefon 0228 353997
E-Mail marianne.heck@online.de

Lenhard, Doris

Psychologisch-Systemische Familienberatung, Emotionale Hilfe für Eltern nach Fehl- oder Totgeburt und nach traumatischen Geburten, Elternbegleitung bei Schreibabys und Kleinkindern mit Schlafstörungen, Hypnobirthing basierte Geburtsvorbereitung, Doula-Geburtsbegleitung für Klientinnen, Paartherapie|Eheberatung, bindungsorientierte Begleitung bei Kinderwunsch

Friedrich-Ebert-Straße 63 a
D-53177 Bonn
E-Mail info@fachpraxis-doris-lenhard.de
www.fachpraxis-doris-lenhard.de

Lohr, Angela

Hebamme, Stillberaterin IBCLC, Dipl. Berufspädagogin, Krankenschwester

Im Sand 44
D-53619 Rheinbreitbach
Telefon 0151 61536825
E-Mail amg.lohr@gmail.com

Wassen, Martha

Gestalt- und Traumatherapeutin, Supervisorin FPI

Am Hofgarten 5
D-53809 Ruppichteroth
Telefon 02247 3480
E-Mail m.wassen@online.de

Burgard, Sarah

Diplom-Pädagogin, Babytherapeutin, SAFE-Mentorin, Elternbegleiterin, Kursleiterin für Krabbelgruppen mit Elternschule

D-54290 Trier
Telefon 06588 987049
Mobil 0176 29505509
E-Mail Sarah.Burgard@web.de

Wendt, Anette

Dipl.-Psych.

Hebegasse 1a
D-54497 Morbach
Telefon 06533 958860
E-Mail anette.wendt@t-online.de
www.psychotherapie-morbach.de

Lanzerath, Silke Monica

Dipl.Psychologin, Gestalttherapeutin, Bonding-Psychotherapeutin, Gesundheitsberaterin GGB

Am Gräfenbach 10
D-55595 Wallhauen
Telefon 06706 8496
E-Mail Chiara-sl@web.de

Lindo, Angela

Master-Hebamme,MSc, Gesundheitsmanagement, SAFE-, BASE-Mentorin, Elternbegleiterin

D-56377 Nassau
Telefon 02604 951555
Mobil 0177 8951555
E-Mail angelalindo@gmail.com
www.praxis-lindo.de

Schmidt, Birgit

Erzieherin, Supervisorin, Familientherapeutin

Lindenstraße 6
D-57334 Bad Laasphe
Telefon 02752 507841
E-Mail birgitschmidt58@web.de

Heimes, Ute

Diplom-Heilpädagogin

Am Kornstück 9
D-57462 Olpe
Telefon 02761 61338
E-Mail ute.heimes@online.de
www.ute-heimes.de

Müller-Markfort, Eva-Maria

Diplom-Hebamme, Pränatalpsychologin

Wallstraße 17
D-59227 Ahlen
Telefon 02382 84508
E-Mail Hausgeburt@AOL.com

 

PLZ 6

Müller, Dagmar

FÄ für Gynäkologie und Geburtshilfe

Königsberger Straße 2
D-60487 Frankfurt/Main
Telefon 069 7706250
E-Mail mueller@koenigsbergergyn.de
www.koenigsbergergyn.de

Sack, Pia

Dr. med., FÄ für Psychotherapeutische Medizin

Berger Straße 102
60316 Frankfurt am Main
Telefon 069 46997238
E-Mail info@praxis-dr-sack.de

Rein, Nadine

Hebamme

Borngasse 10
D-61169 Friedberg
Telefon 06031 12780
E-Mail sunshine-tine@gmx.de

Schneider, Gisela

Hebamme, Heilpraktikerin Psychtherapie, EMDR-Therapeutin

Am Schloß 17
D-61184 Karben
Telefon 06039 800471
E-Mail gsnordlicht@googlemail.com

Friedrich, Dagmar

SAFE-Mentorin, Cranio-Sacral-Therapeutin, Klangschalenmassage, Physiotherapeutin

Pfungstädter-Straße 20, Pestalozzihof
D-64297 Darmstadt
Telefon 06151 1017901
Mobil 0157 50744033
E-Mail Praxis@dagmarfriedrich.de
www.dagmarfriedrich.de

Schott Ghyssaert Aceves, Isabella

Heilpraktikerin Körperpsychotherapie-Biosynthese

Franz-Abt-Straße 10
D-65193 Wiesbaden
Telefon 0176 76538953
E-Mail isabella.schott@live.de

Schroth, Gerhard

Psychoanalyse, FA Psychiatrie und Psychotherapie, FA Psychosomatische Medizin, Prä- und Perinatal Psychologie, Supervisor für Bindungsanalyse

Johannesstraße 22
D-67346 Speyer
Telefon 06232 72596
E-Mail dr.schroth@schroth-apv.com
www.schroth-apv.com

Wahl, Katrin

Hebamme & Heilpraktikerin, körperpsychotherapeutische Krisenbegleitung, Klassische Homöopathie

Bismarckstraße 26
D-67346 Speyer
Telefon 06232 6729669
E-Mail katrin-wahl@macnews.de
www.katrin-wahl.de

Pügner, Birgit

Hebamme, Yogalehrerin

Schlossgasse 162
D-67368 Westheim
Telefon 06344 929389
E-Mail birgit.puegner@web.de
www.hebammen-germersheim.de

Ameskamp, Sabine

Nervenärztin, Psychotherapie und Psychoanalyse

Maximilianstraße 6
D-68165 Mannheim
Telefon 0621 4316080
E-Mail sabineameskamp@vype.de

Staehle, Petra

Psychoanalyse, FÄ Psychiatrie und Psychotherapie, FÄ psychosomatische Medizin

Alte Glockengießerei 2
D-69115 Heidelberg
Telefon 06221 619955
E-Mail P.Staehle@web.de

May-Jung, Bettina

Dr. med., FÄ für Frauenheilkunde und Geburtshilfe, Psychoanalyse, Psychotherapie

Blumenstraße 2
D-69115 Heidelberg
Telefon 06221 4551177
E-Mail bettinamaria-mayjung@gmx.de

Agudelo, Daniel

Hauptstraße 55
69117 Heidelberg
Telefon 06221 8734846
E-Mail agudelodaniel@aol.com

Krumbach, Gerhard

Diplom-Psychologe, Psychologischer Psychotherapeut, Gestaltpsychotherapeut

Hauptstraße 20
D-69117 Heidelberg
Telefon 06221 602575
E-Mail gerhard.krumbach@web.de

Swiridoff-Heller, Friederike

Ärztin, Psychotherapie

Brahmsstraße 1
D-69118 Heidelberg
Telefon 06221 804813
E-Mail f.swiridoff@t-online.de

Janus, Ludwig

Dr. med., Psychotherapie

Jahnstraße 46
D-69221 Dossenheim
Telefon 06221 801650
E-Mail janus.ludwig@gmail.com

Kelle, Maria

Hebamme

Georg-Mechtersheimerstraße 1
D-69126 Heidelberg
Telefon 06221 335328
E-Mail kelle.maria14@gmail.com

Näger, Irmhild

FÄ für Psychiatrie und Psychotherapie

Rohrbacher Straße 6
D-69181 Leimen
Telefon 06224 78485
E-Mail i-w-naeger@t-online.de

PLZ 7

Ulrich, Regine

Dipl.-Sozialarbeiterin (FH), Schwangerschaftsberaterin, Systemische Therapeutin, Korpertherapeutin
Sozialdienst katholischer Frauen
Schwangerschaftsberatung
Vorgeburtliche Bindungsförderung

Stöckachstraße 55
D-70190 Stuttgart
Telefon 0711 92562-22
E-Mail regine.ulrich@skf-drs.de

Schlotz/Weller, Sabine

Diplompsychologin, Pränataltherapie

Geschwister-Scholl-Weg 22
D-71111 Waldenbuch
Telefon 07157 527610
E-Mail kontakt@babybauchgefluester.de
www.babybauchgefluester.de

Kreutzer-Bohn, Bruni

Dipl.-Psychologin, Analytische Psychotherapeutin

Rehweg 5
D-71126 Gäufelden
Telefon 07032 76471
Mobil 0179 9114273
E-Mail bruni@kreutzer-bohn.de

Lichtenberg, Ulrike

Heilpraktikerin Psychotherapie, Physiotherapeutin

Hechinger Straße 64
D-72072 Tübingen
Telefon 07071 52608
E-Mail u.lichtenberg@supra-net.net

Schmid, Brunhild

Hebamme

Galgenbergstraße 22
D-72072 Tübingen
Telefon 07071 7936131
E-Mail email@brunhild-schmid.de

Duesmann, Bettina

Hebamme

Gartenstraße 272
D-72074 Tübingen
Telefon 07071 360829
E-Mail bettina.duesmann@web.de

Breunig, Elke

Hebamme

Wolfsbergallee 50
D-75177 Pforzheim
Telefon 07231 1887012
E-Mail elkebreunig@hotmail.com

Schaile-Rentschler, Cornelia

Hebamme

Schillerstraße 38
D-72221 Haiterbach
Telefon 07456 300
E-Mail info@hebammenpraxis-schaile-rentschler.de
www.hebammenpraxis-schaile-rentschler.de

Naber, Waltraud

Dr. med., Ärztliche Psychotherapeutin

Thomas-Mann-Straße 4
D-73655 Plüderhausen
Telefon 07181 989589
E-Mail waltraudnaber@mailbox.org

Naber, Dietrich

Dipl.-Psychologe, Psychoanalytiker

Thomas-Mann-Straße 4
D-73655 Plüderhausen
Telefon 07181 82767
E-Mail dietrichnaber@mailbox.org

Hilkert, Gabriele

Kunstmalerin, Kunsttherapie

Obere Augartenstraße 16
D-74834 Elztal
Telefon 06261 14995
E-Mail gabriele-hilkert@t-online.de
www.atelierhilkert.de

Schwemmle, Sabine

Dr. med., Fachärztin für Humangenetik

Lärchenweg 11 (Iachin Beratungsstelle)
D-75210 Keltern
Telefon 07082 940488

Berghald, Ursula

Hebamme

Kraichgaustraße 48
D-75228 Ispringen
Telefon 07231 8327
E-Mail Uberghald@gmx.de

Hochweis-Müller, Magdalena

Hebamme und Familienhebamme

Bodelschwinghstraße 85
D-76185 Karlsruhe
Telefon 0721 9597788
E-Mail hochweis.mueller@online.de

Basler, Irene

Diplom-Pädagogin

Hellbergweg 8
D-76275 Ettlingen
Telefon 07243 9241407
E-Mail irenebasler@web.de

Henkes, Kerstin

Hebamme

Geroldsauerstraße 130A
D-76534 Baden-Baden
Telefon 07221 809772
E-Mail Hebammehenkes@t-online.de

Paul, Petra

Hebamme, Still-und Laktationsberaterin nach IBCLC

Prießnitzweg 6
D-76829 Landau
Telefon 06341 84405
E-Mail PETRA.PAUL@live.de

Susanne Kreiter

Hebamme, Yoga-Lehrerin

Kanalweg 35
D-76829 Landau
Telefon 06341 88402

Görtz-Schroth, Anne

Pädagogin, Doula (Geburtsbegleitung), Bioenergetische Heilarbeit

Im Hintermorgen 27
D-76835 Gleisweiler
E-Mail goertzschroth@gmx.de
www.schwangerschaft-geburt-begleitung.de

Eberhardt, Lana

Diplomsozialpädagogin, GfG Familienbegleiterin, GfG Schwangerschafts- und Geburtsbegleiterin, Energietherapeutin

Hohentwielstraße 18
D-78315 Radolfzell
Telefon 07732 8928143
E-Mail lanaeberhardt@web.de
www.perlenlicht.de

Cattarius, Barbara

Hebamme, Diplompsychologin

Hauptstraße 4C
D-76857Albersweiler
Telefon 06345 4070602
Mobil 0162 7650269
E-Mail Barbara.Cattarius@gmx.de
www.systemische-praxis-bc.de

Kammerer, Klaus

Körperpsychotherapeut

Moosstraße 16
D-79713 Bad-Säckingen
Telefon 07763 802434
E-Mail k.kammerer@sigma-klinik.de

PLZ 8

Balazs, Borbala

Dr., Diplom-Psychologin, Psychologische Psychotherapeutin, analytische und tiefenpsychologisch fundierte Psychotherapie für Erwachsene

Baaderstraße 56/c
D-80469 München
Telefon 0160 1715490
E-Mail borbala.balazs@yahoo.de
www.borbala-balazs.de

Karrasch, Christine

Dipl.-Ing., Heilpraktikerin Psychotherapie, Supervisorin, Coach, Tiefenpsychologische Fortbildungen

Fürstenriederstraße 14
D-80687 München
Telefon 089 12595872
E-Mail mail@i-ckarrasch.de
www.i-ckarrasch.de

Blauth-Kobilke, Susanne

Ärztin, Psychotherapie und Psychoanalyse für Erwachsene, Kinder und Jugendliche (DGPT,MAP)

Herzogstraße 1
D-80803 München
Telefon 0172 4262626
www.blauth-kobilke.de

Eschenbacher, Nergiz

Heilpraktikerin, beschränkt auf das Gebiet der Psychotherapie

Angerstraße 14f
D-85354 Freising
E-Mail kontakt@nergizeschenbacher.de
www.nergizeschenbacher.de

König, Marion

Akkhaya® Körpertherapeutin, Massagetherapeutin u. körperorientierter Coach, Hypnotiseurin, Kursleiterin für HypnoBirthing und Babymassage

Unterer Belz 12
D-88693 Deggenhausertal Wittenhofen
Telefon 07555 9294679
E-Mail kontakt@in-freudiger-erwartung.eu
www.in-freudiger-erwartung.eu

Auhagen-Stephanos, Ute

Dr. med., FÄ für Neurologie und Psychiatrie, FÄ für psychosomatische Medizin, Psychoanalyse

Johannisstraße 9
D-89231 Neu-Ulm
Telefon 0731 9809246
E-Mail auhagen-stephanos@web.de

PLZ 9

Gudden, Cornelia

Diplompsychologin, Körperpsychotherapie, pränatale Psychotherapie, Babytherapie

Buckenhoferstraße 13c
D-91080 Spardorf
Telefon 09131 55862
E-Mail cornelia.gudden@gmx.de

Österreich

Pulte, Birgit

Mag., Psychologin, Supervisorin, Babytherapeutin, psychosoziale Beraterin zur Pränataldiagnostik

Westbahnstraße 1b/1A
A-1070 Wien
Telefon 0043 1 581 09 60
E-Mail birgit.pulte@gmail.com

Tanew, Gerhild

Dr.Dr., Psychotherapie, Supervision, Coaching

Sternwartenstraße 79
A-1180 Wien
Telefon 0043 1 47 85 362
E-Mail gerhild.tanew@speed.at

Ulrike Sternbach

Dipl. Lebens- und Sozialberaterin

Claudiastraße 12
A-6020 Innsbruck
Telefon 0043 512 378248
Mobil 0043 650 3782480
E-Mail u.sternbach@gmx.at
www.ulrike-sternbach.at

Von der Thannen-Hächl, Sabine

Klinische Psychologin, Gesundheits-Psychologin

Rathausstraße 19-21
A-6900 Bregenz
Telefon 0043 664 9481185
E-Mail sabine.vdt@inode.at

weitere österreichische Bindungsanalytiker finden Sie unter:
www.bindungsanalyse.at

Belgien

De Lamotte, Annick

Funktion

48, rue des Prés
B-4840 Welkenraedt
Telefon 0032 87881881
E-Mail annick.de.lamotte@gmail.com

Schweiz

Bosshard,Franziska

Kinderkrankenschwester, Mütterberaterin HFD, Prä- und perinatalpsychologische Weiterbildung bei William R. Emerson

Rossackerstraße 46
CH-8047 Zürich
Telefon 0041 44 492 12 26
E-Mail bosshard.franziska@gmx.net

Meister, Marie-Josée

Hebamme, Prä- und Perinatalpsychologie-Ausbildung und Babytraining bei W. Emerson u. K. Terry

Grabenackerstrasse 5
CH-Andelfingen
Telefon 0041 52 317 06 66
Mobil 0041 79 388 69 07
E-Mail Kontakt@kindelternpraxis.ch
www.kindelternpraxis.ch

Italien

Corazza, Tanja

Psychologin u. Verhaltenspsychotherapeutin, Hypnotherapeutin i.A., Eltern-, Säugling-, Kleinkindberatung, SAFE-Mentorin

Sparkassenstraße 11
I-39012 Meran
Telefon 0039 335 60 725 89
E-Mail corazza@babyberatung.it
www.babyberatung.it

Luxemburg

Gaspard, Rebecca

Psychologin, Kinder-und Jugendpsychotherapeutin, Hypnotherapeutin, Mindfulness Trainer, SAFE-Mentorin

119, Rue de l’Alzette
L-4011 Esch-sur-Alzette
Telefon 00352 691 250 222
E-Mail contactpsychologue@pt.lu

Seven, Lizzie

Funktion

12, rue de Paris
L-8227 Mamer
Telefon 00352 621 784 233
E-Mail sevenlizzie@gmx.net

Erfahrungen

„Als wir wenige Stunden nach der Geburt allein waren, griff meine Tochter nach meinem Finger und lächelte mich an.“

„(…)So geschah es auch während der Geburt. Als meine Hebamme sagte, es sei nun so weit geschafft, mein Baby müsse sich „nur" noch ein Stück drehen, sprach ich laut zu meinem Baby: „Du musst Dich jetzt nur noch ein Stück drehen, mein Schatz, dann wird es für uns beide leichter. Hierher, zu meiner Hand". Und sofort drehte sich die Kleine in die richtige Richtung.(…)“

„Oft ging ich so müde und schlapp in die Sitzung, aber wenn sie dann aufgetaucht ist und sich zu mir drehte und lächelte, dann ging die Sonne auf. Dann war die Erschöpfung verschwunden…“

Mehr erfahren